Возмещение ущерба при затоплении квартиры при тушении пожара

Добрый день! В результате пожара 4-этажного дома полностью сгорел верхний этаж, соответственно все нижние 3 этажа были залиты полностью. Пожар случился по вине жильца муниципальной квартиры на 4 этаже, сам жилец погиб. Моя квартира в собственности, кто мне должен возместить ущерб затопления квартиры при тушении пожар?
Неман |
Ответы юристов

Обязанность по возмещению ущерба будет лежать на наследниках погибшего виновника. Каждый наследник, который примет наследство, будет отвечать по долгам наследодателя в пределах унаследованного им имущества.

Кроме того, если Вы при оплате коммунальных услуг вносили платежи по страхове (отдельная строка может содержаться в квитанции) - Вы вправе обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба.

Дополню ответ Андрея Борисовича. Это при условии, что вина погибшего будет подтверждаться документально и наследники примут наследство.

Добрый день.

Возмещать Вам убытки будут либо наследники виновного в пожаре (в пределах стоимости полученного наследства), либо, если в наследство никто не вступит, это имущество будет выморочным и его наследует государство. К нему и преъявлять иск о возмещении ущерба.

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то возмещеть ущерб вам будет собственник, т.е муниципалитет. Однако необходимо, что бы в акте была указана причина пожара и впоследствии должно быть установлено виновное лицо. Размер ущерба вам так же придется обосновывать.