Организация проложила кабель на нашем земельном участке и убирать будут только через суд

Здравствуйте. Хотим продать участок который дали папе как военнослужащему, но без нашего ведома организация местной телефонии проложила на нем кабель. Убирать сказали будут только через суд. Как быть?
Киров |
Ответы юристов

Добрый вечер! Ситуация скажу Вам честно не простая. Но без суда не обойтись.

Сервитут (easement) - один из видов правовых интересов в отношении земли. Самым простым видом сервитута является право частного прохода. Например, это право проезда через чужой участок. Другой вид сервитутов может быть связан с осушением участка. Сервитутом может быть право, установленное в отношении здания для обеспечения стока воды с этого здания на соседнюю чужую землю или в публичную систему водоотведения. Аналогичные сервитуты могут существовать для целей прокладки газопроводов, электрических и телефонных кабелей и т.п.
Установление сервитута связано с выполнением четырех условий: 1) существуют "господствующий" земельный участок и "служащий" участок земли; 2) сервитут обеспечивает интересы "господствующего" земельного участка; 3) "господствующий" и "служащий" земельные участки принадлежат разным лицам; 4) характер предмета сервитута предполагает возможность его установить <1>. Существенным элементом любого сервитута является то, что он связан с землей и никто не может владеть сервитутом, иначе как для целей получения выгоды владения титулом или интересом в отношении земли.

Существует the right of support - естественное право на сохранение целостности земли. Землевладельцы обладают определенными правами, которые непосредственно связаны с их правом собственности, и нарушение этих прав может явиться основанием предъявления иска о возмещении вреда. Традиционно считается, что каждый землевладелец имеет право обладать своей землей в ее естественном, природном состоянии. Это означает, что целостность земли не должна подвергаться риску со стороны соседа, который извлекает грунт на своем участке, проводит земляные работы и тем самым подрывает основу состояния земли.
Землевладелец может предъявить иск к соседу, если проводимые на его участке работы оказывают влияние на состояние его дома. В этом случае он должен доказать, что на состояние его земли оказано воздействие. Но нельзя выиграть такое дело в суде, если владелец просто доказал, что на соседнем участке были проведены земляные работы и это могло повлиять на состояние его дома. Право на сохранение целостности земли касается только земли как таковой, а не зданий и сооружений, находящихся на земле. Это правило подвергается критике, оно должно касаться и зданий. Однако пока землевладелец не может рассчитывать на возмещение вреда, если здания на его земле были повреждены из-за выемки грунта, земляных работ, которые производил сосед.Землевладелец может получить средства правовой защиты, если его право на сохранение зданий и сооружений будет признано сервитутом. Проблема состоит в том, что истец должен доказать наличие условий, которые требуются для признания сервитута, а не просто иметь возможность требовать соблюдения его права на сохранение целостности земли.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Вы вправе обратиться в суд к собственнику с требованием перенести кабель с Вашего участка. Предварительно направьте собственнику претензию.