Могу ли я купить долю в квартире у мамы на материнский капитал?

Здравствуйте. Могу ли я купить долю в квартире у мамы на материнский капитал, если я проживаю с ребенком у нее в квартире, а доли у меня нет, я и ребенок прописаны в квартире. Ребенку 7 лет. Спасибо заранее за ответ.
Архангельск |
Ответы юристов

Да если только она даст согласие, Желательно преватезировать квартиру перед покупкой так как может быть откланена продажа ее собственного дома или что там входить будет в вашу долю. Можно просто составить у нотариуса договор о продаже квартиры или как даренное часть всего имещества или половина имущества!

Здравствуйте! К сожалению, нет. Круг родственников, сделки с которыми возможны при использовании материнского капитала, ограничены. Не допускается покупка-продажа жилья с участием мат.капитала у близких родственников. Пенсионный фонд не даст Вам согласия.

п. 2 письма Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 NД23-3764:
2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.