Сегодня день увольнения, но меня не рассчитали. На счете фирмы денег нет.

Доброго дня суток! Я работал в компании официально. Сегодня день увольнения, но меня не рассчитали (з.п не получал последние 3 месяца). Насколько я знаю директор собирается закрывать фирму в будущем и на счете фирмы денег нет. Подскажите, что мне делать чтобы вернуть заработанные деньги? Или это невозможно?
Мурманск |
Ответы юристов

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Исходя из вышесказанного, действия Вашего бывшего руководства не основаны на законе, поэтому смело требуйте рассчитать Вас, в противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инстекцию, прокурору или же пишите заявление в суд.

Максим расчитать вас должны в последний рабочий день. Вы вправе обратиться а Инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

Удачи вам!

Уважаемый Максим. Обращайтесь в суд. Не пропустите трёхмесячный срок со дня увольнения. Трудовая инспекция вам не поможет. Не знаю таких случаев. А время уйдёт. Срок не прерывается. Практически тоже самое и с прокуратурой. Она сама обращается в суд в интересах обратившихся, но не каждого. Это дело не сложное, сами справитесь. Быстрее будет. В прокуратуре ваше заявление пролежит месяц, только потом она примет решение, обращаться в ваших интересах или нет. Вам терять время надо?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! В трудовую инспекцию все же стоит обратиться, результаты проверки будут отличным доказательством в суде. Конечно, реальные деньги только через суд+ компенсация за задержку заработной платы+моральный вред