Трудоустройство и беременность - имеют ли право не принимать беременную женщину?

Устраиваюсь на работу в продуктовый магазин, сказали принести все документы и медкнижку. Вопрос про медкнижку. Медкнижка у меня давно просроченная,

нужно проходить весь медосмотр, но у меня беременность на маленьком сроке, и работодатель не должен знать об этом, т.к. наверняка не примет на работу. А там будут писать что беременна. Как мне быть? Имеет ли он право не принимать беременную женщину на работу?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте Валерия, это для Вашего работодателя, чтобы знали чем перед ним апеллировать, в случае неправомерного отказа:

на всякий случай:
УК РФ
Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Здравствуйте. Законом запрещается отказывать в приеме на работу беременных женщин. Статья 64 ТК РФ четко указывает на недопустимость подобных действий со стороны работодателя.

В случае отказа письменно требуйте указать причину такого отказа

Работодатель обязан указать причину в течении 7 дней.

После получения официального письменного отказа или по прошествии 7 дней без предоставления Вам данного отказа Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру с жалобой.

Добрый день.

Закон говорит о том, что если беременная женщина желает устроиться на работу, ей не имеют права отказывать в трудоустройстве по причине беременности. За такой поступок УК РФ предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа или обязательных работ. Отказ в приеме на работу возможен, только если деловые качества, уровень образования и квалификация претендента не соответствуют требуемым.

Претендент на должность может даже потребовать, чтоб ему дали письменный развернутый ответ о причинах отказа в приеме на работу (такой отказ можно обжаловать в судебном порядке).

Добрый день, Валерия! Да действительно есть закон, который запрещает работодателю отказывать в приеме не работу беременной женщине. Но есть жизнь в нашей стране, когда работодатель не хочет брать на работу беременных женщин, женщин с маленькими детьми и знает, что ему за это ничего не будет. Поэтому пока Вы будете судиться с работодателем Вам будет пора уже рожать. Жалобы писать тоже бесполезно, так как не один месяц будут рассматривать Ваши жалобы. Так, что уговаривайте врача не писать, что беременны. Другого выхода в Вашем положении нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Вам не имеют право отказать по причине вашей беременности, а вот по причине отсутствия мед книжки и отказа ее оформлять могут.