Бывший муж не платит алименты 2 года, об алиментах знает только с моих слов

Здравствуйте. Бывший муж не платит алименты 2 года. Дело в том, что он ни разу не был у приставов, не получал постановление о возбуждении исполнительного производства и судебный приказ. Но он был в курсе с моих слов. Он знал о том, что его не могут найти. Письма до него не доходили, т.к. в данных был неверно указан номер квартиры (эти данные он мне сам высылал на мой е-майл). Пристав с ним разговаривала 3 месяца назад, 2 месяца назад он должен был явиться - высылали официальное приглашение на уже верный адрес. Подскажите, что делать в такой ситуации? Сразу писать заявление на привлечение к уголовной ответственности или писать приставу заявление о воздействии на него - повторный вызов, приезд к нему домой, запрос в налоговую для получения информации по доходам? Также мне известно место его работы - стоит ли сообщать об этом приставам или дождаться пока он сам скажет (или скроет) данную информацию? Заранее благодарна за ответ!
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте, на лицо полное преступное бездействие судебного пристава-исполнителя. Вам необходимо обратиться в прокуратуру, а именно попасть на прием к помощнику прокурора, надзирающему за службой судебных приставов и объяснив ситуацию, написать в произвольной форме на имя прокурора жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Исполнительное производство будет запрошено на проверку в порядке надзора, по итогам которой, судебному приставу - исполнителю будут даны конкретные указания о проведении исполнительных действий не терпящих отлагательств и рекомендации о недопущении впредь подобных ошибок в работе, после чего, как минимум приставу вынесут выговор, так как алименты - это исполнительные производства особой категории, стоящте на строгом контроле, так как охрана и защита детских интересов в нашей стране-основополагающая политика государства. По крайней мере так звучит теория. Удачи Вам!!!