Призывной возраст для офицеров

Здравствуйте! Мой муж не служил в армии, сразу после института устроился в ГУФСИН, работает 16-ый год, майор по званию, сейчас ему 37 лет. Скажите пожалуйста, если он уйдет на пенсию из УИС могут ли его призвать в армию?
Кемерово |
Ответы юристов

До 27 лет призывной возраст в РФ...

Добрый день.

Офицеров запаса призывают на военные сборы до достижения ими возраста в зависимости от разряда от 45 до 55 лет. Продолжительность сборов не может длиться более двух месяцев, всего за время нахождения в запасе не более 12 месяцев. Эти данные относятся к младшим офицерам. Старшие офицеры несут службу дольше, их предельный возраст составляет от 60 до 70 лет.

Высший офицерский состав может призываться на сборы до 65, а в исключительных случаях и до 70 лет. Это связано с тем, что, как правило, физические нагрузки офицеров тем меньше, чем выше их ранг, а условия проживания комфортнее, что уменьшает вероятность заболевания в период сборов. К тому же высшие офицеры, как правило, обладают колоссальными теоретическими знаниями и богатым опытом ведения военных действий и их участие на сборах позволяет перенимать драгоценный опыт ведения боевых действий в мирной обстановке, не рискуя потерями, что неизбежно при овладении искусством боя во время войны.

Добрый день! Нет конечно он отслужил своё и уйдёт на пенсию - никто никуда не призовёт служба в УИС приравнивается к военной службе в порядке пенсионного обеспечения.