Возврат налога, при долгах в налоговую

Добрый День. Подскажите, откажут ли мне в возврате подоходного налога с покупки квартиры, если у меня есть не погашенный долг за транспортный налог? Или налоговая инспекция может снять его в счет суммы подоходного налога?
Миасс |
Ответы юристов

Само по себе наличие задолженности (по любому налогу) не влияет на факт возникновения права на имущественный налоговый вычет. Это право возникает при регистрации права собственности и подтверждается исключительно теми документами, которые перечислены в налоговом кодексе (договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписка или платежный документ, свидетельство на право собственности) .
Далее, согласно ст. 78 НК РФ при осуществлении возврата переплаты по налогу налоговый орган имеет право произвести зачет в погашение задолженности по пеням и штрафам, а также другим налогам. НО только в пределах налогов того же типа.
Имущественный налоговый вычет относится к налогу на доходы физических лиц. Это налог федеральный.
Транспортный налог - это налог региональный.
Типы налогов разные, т. е. и зачет произвести налоговый орган не имеет права.
Соответственно, наличие задолженности по транспортному налогу никак не влияет на право получения имущественного вычета и возврата налога с его использования

Здравствуйте Екатерина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Задолженность за Транспортный налог придется погасить, при этом в платежке при оплате пеней укажите рублей на десять больше, 1 копейка долга — возврат из бюджета не будет произведен. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). У Вас разный вид налогов ТН — региональный, НДФЛ-федеральный, зачет не произвести.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Екатерина!

Наличие долга не влияет на возможность получения налогового вычета. Оно возникает при иных обстоятельствах и связано с возвратом уплаченного налога с доходов и может не возникнуть только при непредоставлении необходимых документов для вычета (3НДФЛ, платежные документы, свидетельства о собственности и т.д.).

Однако, в соответсвтии со ст. 78 НК РФ, при предоставлении налогового вычета налоговый орган вправе произвести зачет суммы неуплаченного налога, а также пени и штрафа в счет вычета платежей налогоплательщика на основании письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика при условии и в пределах налогов того же типа. По скольку типы налогов у Вас не совпадают, то и зачета тут не будет (разные типы налогов: региональный и федеральный).