Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10318 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отражать наименование в накладной алкогольной продукции?

Добрый день!

Возник вопрос по оформлению накладной по алкогольной продукции: в строке наименование товара - как должна отражаться запись? полным наименованием с указанием содержания процента алкоголя или можно кратко?

Как данный вопрос регулирует законодательство?

Спасибо.
Иваново |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Отсутствие оснований для отзыва лицензии не мешает лицензирующему органу привлечь нарушителя к административной ответственности (ст. ст. 14.16 - 14.19 КоАП РФ), например по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу алкоголя без сопроводительной документации, в частности за отсутствие в справке к товарно-транспортной накладной подписи и печатей организаций, реализующих и принимающих алкогольную продукцию (Постановление ФАС СКО от 13.02.2008 N Ф08-305/08-106А).
Однако основанием привлечения к ответственности является именно оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, в связи с чем незаполнение или неправильное заполнение товаросопроводительной документации на алкоголь не свидетельствует о ее фактическом отсутствии и нелегальности оборота алкоголя (Постановление ФАС ДО от 03.07.2014 N Ф03-2507/2014).
При рассмотрении требования об аннулировании лицензии суд может принять во внимание факты привлечения лицензиата к административной ответственности за допущенные нарушения, например принятие в отношении него решения об изъятии из оборота алкогольной продукции, что свидетельствует о том, что государством уже была реализована достаточная мера для защиты охраняемых интересов (Постановление ФАС ВВО от 19.03.2014 по делу N А31-7185-2013).
На практике нередко лицензирующий орган привлекает лицензиата к ответственности за нарушение порядка оформления раздела "Б" справки к ТТН по операциям передачи алкоголя из одной торговой точки в другую. Такой подход является неправомерным, поскольку в силу п. 5 Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 N 864, указанный раздел заполняется при каждой последующей реализации (передаче, внутреннем перемещении между обособленными подразделениями организации) продукции организацией-продавцом. При этом порядок оформления справки и заверения подписью и печатью вносимых в нее сведений регламентирован с указанием на совершение таких операций продавцом и покупателем алкогольной продукции.
Передача лицензиатом приобретенной алкогольной продукции из одной своей торговой точки в другую, в том числе расположенную в другом регионе РФ, носит безвозмездный характер, поскольку распределяется она между принадлежащими ему же объектами, из его собственности при такой передаче не выбывает, поэтому не является реализацией, и для данной ситуации заполнение раздела "Б" указанной справки не предусмотрено (Постановление ФАС ПО от 02.09.2008 по делу N А57-3536/08-35).
Причем это относится как к случаю передачи алкоголя из одной торговой точки в другую в пределах одного региона, так и к случаю его передачи из одного обособленного подразделения в другое, находящихся в разных регионах страны. Указание конкретного адреса конкретной торговой точки в разделе "Б" справки к ТТН при рассматриваемой передаче алкогольной продукции ее собственником действующим законодательством РФ не предусмотрено (Постановление ФАС ВВО от 19.05.2010 по делу N А43-34790/2009).
У лицензиатов - собственников объектов недвижимости может возникнуть необходимость переместить свой объект (ресторан, бар, магазин и др.) из одного места в другое в пределах одного этажа здания или всего здания. Такое перемещение объекта не является нарушением лицензионных условий.
С учетом того что в настоящее время бланк лицензии не содержит указания на адрес конкретных помещений, если только они не находятся у лицензиата в аренде (по договору аренды передаются конкретные помещения), препятствий для перемещения объекта нет при условии получения нового санитарно-эпидемиологического заключения на помещения, куда перемещается объект.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Полезные статьи
Как организован бухгалтерский учет в коммерческих банках?
Сотрудники учетного, операционного аппарата просто обязаны владеть азами бухгалтерского учета
Инструкция по ведению бухгалтерского учета
Инструкция по применению Плана счетов
Положение по ведению бухгалтерского учета
Обзор ведения бухгалтерского учета