Могут ли уволить беременную?

Доброго дня! Скажите пожалуйста, я работаю в банке. Беременна, на 4 месяце беременности. В банке есть матрица ответственности (фрод). Если сотрудник попадает под фрод, то его увольняют. Так вот я и попала. Мне говорят, что меня уволят, то по статье (недоверие банка), то еще что нибудь. Скажите пожалуйста имеют ли они право уволить? Спасибо большое за ответ!
Шимановск |
Ответы юристов

Уважаемая Алиса. Если банк ликвидируется, тогда вас могут уволить, поэтому женщинам в состоянии беременности никакие фроды не страшны. Если уволят, погуляйте дней 20 и в суд с иском о восстановлении на работе. Вас восстановят, это не обсуждается!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, у которых она трудоустроена. Более того, в ТК РФ не предусмотрено такой статьи для увольнения, как "недоверие банка". Ваш работодатель просто пытается ввести Вас в заблуждение.