Обязан ли продавец вернуть нам этот задаток?

Здравствуйте! Мы собирались купить дом в воронежской области, продавцу оставили задаток, и она нам оставила расписку о том, что получила сумму в размере 30 000 рублей! По семейным обстоятельствам мы не сможем купить этот дом! Обязан ли продавец вернуть нам этот задаток?
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы будете настаивать на том, что дали ЗАДАТОК - то возвращать его продавец не обязан.

Согласно Гражданскому кодексу:

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Весь вопрос что за расписку Вы составили? Что там написано? А вот если Вы внесли ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ, тогда продавец его должен вернуть.

Напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Константин! Да, обязан. Но следует понимать, что это не предварительный договор о покупке дома. Такого понятия как "договор задатка" в принципе не существует и за просрочку возврата Вы не сможете вернуть проценты.

Поскольку передача продавцу денег покупателем не основана на договоре, данная сумма подлежит возврату покупателю. А в случае, если покупатель передумал покупать квартиру-дом, суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Константин нужно видеть расписку.