Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом?

Здравствуйте. В 2013 году я приобрела квартиру за 1млн рублей и получила налоговый имущественный вычет. В 2015 году я купила квартиру за 2 млн рублей в долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком (по 1/2). Могу ли я воспользоваться возвратом 13 % с 1/2 доли моего ребенка? Спасибо.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, воспользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка могут налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок или дети (в том числе приёмные). Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося в возрасте до 24 лет. Важным условием будет тот факт, что вычетом на ребенка можно пользоваться до тех пор, пока доход (по ставке 13%) с начала года не превысит 350 000 рублей (до 2016 года лимит был равен 280 000 руб.). Начиная с месяца, в котором доход превысил сумму в 350 000 рублей, стандартный вычет на ребенка больше не предоставляется.