Что мне теперь предпринять, что бы получать детское пособие?

Здравствуйте! У меня четверо детей-16, 13, 6 и 3 года. С ноября не получаю детские пособия. Раньше нужна была справка о заработной плате с места работы мужа за пол года. Потом знакомая сказала, что нужно переоформлять, потому что теперь нужна справка за год. Организация, где работал муж, развалилась, а в архив организация не была сдана, и справки такой муж взять не может. Писала объяснительную по этому поводу, но мне в оформлении дет.пособия всё равно отказали. Еле сводим концы с концами. Что мне теперь предпринять, что бы получать детское пособие? Не знаю, куда подать заявление или жалобу. Везде получаю отказ.
тюмень |
Ответы юристов
Здравствуйте , Вы должны обратиться в суд с Исковым заявлением , в суде Вам нужно установить один из юридических фактов: деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;невозможностью определить место организации и её имущества.При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.С решением суда Вы обратитесь в территориальный ФСС, где работодатель зарегистрирован. ФСС начислит и выплатит вам пособия. Вы имеете право обратиться в территориальный ФСС за консультацией, которую вам обязаны бесплатно предоставить, до того, как вы начнете действовать. В прокуратуру и генеральную инспекцию труда можете не обращаться , так как они этими вопросами не занимаются.

Здравствуйте, Ольга!

Законодательно предусмотрены следующие виды пособий:

1) Семья, имеющая детей до 14 лет, имеет право на получения дополнительного пособия. Его размер зависит от региона проживания.

Ежемесячное пособие может получить один из родителей, опекун или усыновитель.

Для получения пособия необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление о назначении пособия;
  • Свидетельство о рождении ребенка (на всех детей);
  • Справка с места работы о доходах семьи;
  • Паспорт заявителя и его ксерокопия;
  • Копия трудовой книжки (для неработающих родителей, опекунов, усыновителей);

Сроки выдачи пособия составляют от одного до трех рабочих дней с момента обращения.

2) Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет выплачивается одному из родителей (или усыновителю, опекуну) на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то пособие будет назначено до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Пособие назначается при соблюдении следующих основных условий:

  • Ребенок проживает совместно с родителями (усыновителем, опекуном);
  • Семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Пособие не будет назначено, а выплата ранее назначенного пособия будет приостановлена в случаях, если ребенок находится на полном государственном обеспечении; под опекой, и опекуны получают денежные средства на его содержание; родители ребенка лишены родительских прав.

Для того, чтобы получить этот вид пособия, необходимо собрать следующие документы:

  • Заявление о выплате пособия, в котором нужно указать номер счета для Перечислений в отделении Сбербанка;
  • Копии паспортов родителей;
  • Копия свидетельства о браке;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (в случае установления отцовства - копия свидетельства об установлении отцовства);
  • Справка с места жительства о совместном проживании с ребенком;
  • Справка с места работы родителей о доходах за последние 3 месяца (в случае, если родители безработные, нужна справка из центра занятости и копия трудовой книжки);
  • Справка об учебе ребенка старше 16 лет в общеобразовательном учреждении.

Пакет документов нужно предоставить в службу социальной защиты по месту жительства ребенка.

Пособие на ребенка до 16 лет будет назначено за текущий месяц. Выплата производится по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, а в случае обучения ребенка в общеобразовательном учреждении - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им 18 лет. Решение о выплате или отказе в назначении пособия принимается не позднее 10 дней после подачи пакета документов.

3) Женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, по окончании этого периода имеет право на оформление детского пособия до 18 лет. Основное условие получения пособия - наличие ежемесячного дохода семьи ниже прожиточного минимума.

Пособие является региональным и отличается по размеру в разных регионах РФ.

Для получения пособия нужно собрать пакет следующих документов:

  • Заявление о назначении пособия;
  • Справка о доходах в семье за последние 3 месяца;
  • Свидетельство о рождении ребенка (на детей старше 14 лет – паспорт);
  • Паспорта родителей и их копии;
  • Справка об обучении в средней школе для детей старше 16 лет;
  • Справка о совместном проживании ребенка и родителей.

Пособие будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 16 лет. Документы необходимо предоставить в органы социальной защиты. Эта служба принимает решение о назначении пособия или отказе в выплате. В течение десятидневного срока пособие будет выплачено.

Также поните, что при отказе в выплате детского пособия, Вы вправе обжаловать такой откз в суде. Для этого необходимо получить отказ на бумажном носителе и с ним идит и в суд.

Добрый день, Ольга! Если Вас не затруднит отправьте мне скан отказа на почту. Почта указана на личной страничке.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!