Дополнительные сутки отдыха военнослужащему - положены ли мне?

Здравствуйте!

Согласно ст.11 п.4 ФЗ РФ "О статусе военнослужащего" военнослужащему, служащему по контракту в военном образовательном учреждении, должно предост. не менее одних суток отдыха в неделю. Согласно ст.11 п.1 общая продолжит.еженедельного служебного времени воен-щих не должна превышать 40 часов в неделю. В неделю у меня получается двое суток отдыха (суб и воскр.) Вопрос: если меня ставят во внутренние суточные наряды СРЕДИ НЕДЕЛИ - мне положены дополнит.сутки отдыха, помимо субботы и воскресенья? Ведь обычный раб.день 8 часов, а я стою в наряде сутки.Получается переработка....
Орел |
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" ст.11 п.4 Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим , проходящим военную службу по контракту в военных образовательных учреждениях профессионального образования,соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Дни отдыха предоставляются военнослужащему в выходные и праздничные дни. а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели. Соответственно, если Вас ставят во внутренние суточные наряды в дни праздников, тогда вам положены дополнительные сутки отдыха, в данном случае - не положены.

С Уважением, Екатерина!