Банк требует погасить сомнительный долг

Добрый день, расскажу Вам небольшую историю. У моей супруги была в 2013 году карта банка для личного пользования. В некоторый момент она перестала ей пользоваться. Прошло наверно месяца 3, а может и 4. Ей пришло СМС, что данная карта заблокирована. Денег на ней не было. Ну заблокирована и заблокирована, хорошо! Прошло время. Осенью прошлого года жене позвонили из банка, сказали, что у неё долг 43 тысячи рублей каким-то чудесным образом появился. Моя супруга пришла в банк и написала заявление о назначении расследования внутри банка. На этом все встало. Тишина. И вот сегодня ей позвонили уже из службы безопасности банка, сказали, что отправят на наш адрес письмо с уведомлением об обращении в суд, говорят, что нужно все равно выплачивать нам этот долг. Соответственно, грозят судебными приставами. Что нам делать дальше, куда обращаться: в полицию, прокуратуру, суд? Ведь этих денег мы действительно не видели.
Пугачев |
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Альберт, чистой воды развод на деньги, обфчная практика наших дней. Скажите им по телефону пусть куда хотят обращаются. Срок исковой давности 3 года, уже не успеют воспользоваться своим правом обращения в суд. Это называется 50/50, заплатят не заплатят. Никак не реагируйте, никто в суд обращаться не будет.

Добрый день!

Альберт, если была обычная карта (дебетовая), то такой задолженности не может быть.

Рекомендую:

1. Получить справку из банка о размере задолженности по этой карте;

2. посмотреть условия договора по карте;

3. написать в банк претензию, в которой указать описанные Вами обстоятельства.

Если не отвечают, то лучше написать на руководство банка.