Изъятие земельного участка и объекта недвижимости находящегося на смежном участке

Юридическому лицу на праве оперативного управления принадлежит земельный участок на котором расположен обьект недвижимости Гараж на семь боксов общей площадью 473, 5 кв. м. согласно технического паспорта изготовленного 13. 01. 2010 г. сотрудниками БТИ в 2010 г. Согласно кадастрового паспорта от 06. 03. 2010 г. общая площадь обьекта недвижимости составляет так же 473, 5 кв. м. Однако 29. 07. 2010 г. управлением федеральной службы гос. регистрации выдано свидетельство о гос. регистрации права согласно которого площадь обьекта права - гаражи составляет 341, 5 кв. м. В кадастровой палате было поднято архивное дело за 2006 год. В данном деле имеется технический паспорт изготовленный сотрудниками БТИ от 26. 12. 2006 г. где площадь гаражей составляет 341, 5 кв. м. Установлено что объект недвижимости гаражи введен в эксплуатацию в 1980 г. часть контура нежилого здания, а именно два бокса площадью 132 кв. м. расположены на смежном земельном участке, а боксы площадью 341, 5 кв. м. на нашем земельном участке. Таким образом необходимо изьять часть земельного участка и два бока расположенные на нем. Вопрос имеется ли подобная судебная практика? Имеются ли похожие исковые заявления. как сформулировать вопросы перед судом чтобы вернуть два бокса и изьять земельный участок расположенный под ним. К тому же что граница участков огорожена бетонным забором и у нас отсутствует возможность проехать к этим боксам так как они на чужом ЗУ. Заранее спасибо за консультацию.
асрахань |
Ответы юристов

Добрый день.
Как один из вариантов решение вашей проблемы может рассматриваться перераспределение границ земельных участков.
Если второй ЗУ находится в частной собственности, то вы можете заключить соглашение о перераспределении границ ЗУ. В таком соглашение возможно предусмотреть компенсационную выплату от вашего Юр. лица собственнику соседнего участка, в счет уменьшения его доли.
Если же собственником соседнего участка является муниципалитет или государство, то такое перераспределение возможно только по основаниям и в порядке изложенном в ЗК (ст. ст. 39.28 и 39.29).