Смена ответчика с юридического на физическое лицо (спор по трудовым взаимоотношениям)

Решением суда по трудовым отношениям , я выиграл иск, в ходе процесса организация была в стадии ликвидации. Взыскать долг по исполнительному производству судебным приставам не удаётся уже в течении 2-х мес..Возможно ли переписать исполнительный лист в графе ответчик с юридического лица(ООО) на физическое лицо (ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР). В какие сроки и как это осуществить. Спасибо.Иван.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Иван, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Нет, такой возможности нет. Ответственность по долгам ООО несут его учредители, но в пределах стоимости вклада каждого из них в уставный капитал. Но взыскать допустим можете попытаться солидарно с участников общества, если докажите их причастнойсть к возникновению обязательства. Это первое.

Далее так же хотелось бы отметить, что исполнительное производство возбуждается с момента подачи исполнительного листа и заявления приставу- исполнителю. Пристав, у которого в производстве находятся, как минимум еще 1000-2000 дел, просто физически не в состоянии уложиться в отведенные ему законом 2 месяца (ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве»). (в связи с этим они часто морочат голову. Поэтому впринципе еще время терпит и шансы на взыскание по Вашему ИП по решению суда в отношении ООО есть.

Добрый день.

Иногда это возможно.

Субсидиарная ответственность предполагает, что физические лица, которые отвечают за деятельность компаний, несут полную финансовую ответственность по всем их обязательствам в размере всей задолженности перед контрагентами. Проще говоря, этот механизм позволяет взыскать долги ООО из личных средств генерального директора или учредителей компании.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.