правомерно ли увольнение сотрудницы днем родов?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли увольнение сотрудницы О. в следующей ситуации: Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не правомерно! Ст. 255 ТК РФ предусматривает отпуск по беременности и родам 70 дней до и 70 дней после родов, а во время отпуска по БиР увольнять нельзя. А вот после окончания отпуска по БиР можно, при этом не отпуская в отпуск по уходу за ребенком!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ: ... Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работницей в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности. Однако, документом, подтверждающим окончание беременности, может быть свидетельство о рождении ребенка,которое Вы можете не предьявлять работодателю, а фактически он должен узнать об окончании беремнности - когда вы выйдете с больничнного по беременности и родам.От сюда можно сделать вывод, что уволить можно только после окончания больничного по беременности и родам Практика показывает, что в некоторых случаях возможно даже оформление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, например если послать письмом такое заявление сразу после родов.

Стопроцентное нарушение закона, О. должн бли уволить следующим днем после окончания ее больничного по родам. Вам прямая дорога в инспекцию по труду, а потом и в суд за моральным вредом (за такие-то переживания родившей жинщины)