Как оформить не приватизированную дачу после смерти если претендентов двое?

У отца была дача не приватизированная. Отец умер и мой брат хочет приватизировать ее на себя, со мной делиться не хочет. Что делать? Брат на даче ничего не строил, а мы построили баню, сараи.
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ситуация, описанная Вами весьма сложная. По закону и Вы и Ваш брат имеете равные права на дачу. Разделить такую недвижимость без согласия очень затруднительно. В соответствии с ЖК РФ раздел предполагает размен на две неприватизированные квартиры (дома), но это возможно, если там есть две комнаты и более.
Такой обмен возможен только с письменного согласия наймодателя или собственника квартиры. Члены семьи могут требовать от него разменять дом на несколько в разных, либо произвести переоборудование дома на ненскольких хозяев. Тогда каждый сможет подать на приватизацию доли дачи на себя.
Если же достижение такого соглашения о разделе между вами не возможно, то остается обращаться с иском о разделе наследуемого имущества в суд. Судебная практика показывает, что этот процесс очень тяжелый и долгий. Суд должен учитывать все доводы и законные интересы лиц, проживающих в квартире лиц. Для отстаивания свой позиции и претендования на большую часть доли дачи Вы вправе предъявлять доказательства, в том числе и сведенья, подтверждающие Ваш вклад в строительство и ремонт дачи, и хозяйственных пристроек на ее территории (квитанции, выписки со счетов и т.д.).

Добрый день.

Вы, так же как и брат, являетесь наследниками первой очереди. Если я правильно понимаю, на эту дачу нет свидетельства о праве собственности. В этом случае придется обращаться в суд и признавать за собой право собственности на нее в порядке наследования.

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Это короткий ответ.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, скорее всего вы хотите сказать о том, что брат хочет оформить на себя дачу по "дачной амнистии". Вы с братом обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца? Ваш спор, скорее всего, придеться разрешать в судебном порядке.