Может ли человек занимать не приватизированную комнату в коммунальной квартире после смерти "собственника"?

Может ли человек занимать комнату в коммунальной квартире в многоквартирном доме, после смерти "собственника"? Квартира не приватизирована. Человек, который занимает квартиру, не состоял с умершим в официальных отношениях. Дети, которые тоже проживают в этой комнате не являются детьми умершего, и они уже совершеннолетние, но паспортов у них нет и регистрации соответственно. Эти люди, проживая в данной комнате, не платят за коммунальные услуги и это реальная проблема для жильцов дома. Каким образом можно выселить данных людей?, т.к. оплачивать они ничего не хотят и не будут (это говорится ими открыто).
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте, после смерти собственника право на его имущество переходит к его наследникам, вступившим в наследство. Поскольку квартира не приватизирована, она является муниципальной собственностью и право на распоряжение данным жильем у местных органов власти. Граждане которые сейчас там проживают могут в судебном порядке признать за собой право пользования данной квартирой, если докажут, что были вселены нанимателем в качестве членов своей семьи. А вам надо обратится в администрацию вашего города с заявлением, в которм указать, что в муниципальной комнате проживают самовольно граждане. Администрация сотавит акт о их проживании и обратится в суд с иском о выселении.

Добрый день.

Собственник этой комнаты - муниципалитет. Проживать в ней могут только лица указанные в договоре найма. Теоретически есть возможность в судебном порядке признать себя членом семьи нанимателя и вселиться на этом основании в комнату.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, если квартира не была приватизирована, то после смерти лица, с которым был заключен договор социального найма, квартира переходит в собственность муниципалитета. Вы можете обратиться в муниципальную администрацию, чтобы они помогли вам решить проблему по выселению незаконно проживающих в данной квартире людей. Юрист муниципальной администрации должен в судебном порядке решить этот вопрос по выселению.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.