Переписать ООО на другое лицо.

Существующее и работающее ООО (учредитель один человек) необходимо переоформить на другого учредителя. Какие документы необходимо Вам передать для оформления полного пакета документов. ООО имеет договор аренды электро котельной. Необходимо его сохранить.
Спасск-Дальний |
Ответы юристов
Цена:  200 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Геннадий, добрый вечер! Чтобы переоформить ООО на другого человека, нужно пройти как минимум три основных этапа: Смена генерального директора и главного бухгалтера. Ввод нового участника. Вывод прежнего учредителя из состава юридического лица. Лучше провести замену директора в интервале между вводом нового участника и выходом прежнего собственника предприятия из учредительного состава. Нелишним будет напомнить о том, что каждый этап оформляется соответствующими изменениями в учредительные документы организации. Но выполнять такие изменения и, соответственно, их регистрировать в налоговой должен будет именно уполномоченный исполнительный орган, которым является гендиректор.

При продаже 100% долей предприятия другому лицу обязательным является нотариальное заверение договора. Кроме того, предприятие возможно переоформить на другое лицо путем дарения учредителем своей доли. По закону и дарение и продажа, как и любое отчуждение корпоративного права, подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Получается, что переписать ООО на другого человека можно, во-первых, при его согласии, а во-вторых, при соблюдении установленной законом формы.Если вариант с нотариально заверенной сделкой предприятию не подходит, то остается вариант со вводом другого лица, которому и будет де-факто передана компания.И, хотя правовые последствия от этих действий примерно одинаковы, все-таки существуют некоторые процедурные аспекты. В первом случае это реорганизация, а во втором – смена собственника компании без изменения в организации и деятельности самой фирмы. Ну а обязательства предприятия никаким образом не затрагиваются, то есть те договора которые существуют в ООО они обязательны к исполнению сторонами дорговора. Так что договор аренды сохранится, единственное, что необходимо сделать - это уведомить сторону договора о смене учредителя. В случае необходимости подготовки документов обращайтесь evg.c2009@yandex.ru.

Цена:  100 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Заключайте трудовой договор с новым директором-учредителем. Продаете/дарите 100% долю в юр.лице новому директору-учредителю (обязательно нотариально удостоверяете сделку), подаете заявление на регистрацию изменений в ИФНС. Контрагентов уведомляете о смене руководства.