При разводе дети могут претендовать если жилье приобретается по ипотеке?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: муж в\сл и вступал в ипотеку находясь в браке и имея 2-х несовершеннолетних детей, при разводе дети могут претендовать если он будет приобретать жилье по ипотеке? Спасибо.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.31 Жилищного кодекса Ваши дети, как члены семьи собственника жилого помещения (Вашего мужа), будут иметь право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

А в соответствии с ч.4 ст. 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей

При разводе имущество, приобретенное в браке подлежит разделу между супругами в равных долях, но исходя из интересов детей, суд может отступить от принципа равенства.

При этом именно "МОЖЕТ", но не обязан.

Статья 39 СК РФ: Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.