Расселение коммунальной квартиры: вновь предлагают коммуналку

Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по поводу расселения коммунальной квартиры. У нас трое соседей. Наша комната 16,8 кв м. Проживает в ней 4 человека, все прописаны. Так же наш дом признали аварийным. Мы состоим на учете по улучшению жилищных условий. Уже полдома расселили, нам же вновь предлагают коммуналку. Мы так же являемся малоимущей семьей. Писали письма в администрацию, депутату и президенту нашего города, но в ответ одни отказы. опираются на то что, они действуют в рамках закона,предлагая те же квадратные метры что у нас есть . Вопрос можем ли мы рассчитывать на 2х и даже 3 комнатную, т.к у меня трое детей старшая дочь,и малолетние разнополые двойняшки.Заранее спасибо.
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, коммуналку не должны предлагать. Требуйте отдельное жилье.

Чиновники решили помочь собственникам квадратных метров в общих квартирах и оказать содействие в их расселении. Для этого были запущены региональные целевые программы, призванные обеспечить всех нуждающихся собственным отдельным жильем. Действуют они в рамках федеральной программы Каждый субъект РФ предлагает свои мероприятия по расселению коммунальных квартир, но в целом они сводятся к таким решениям: выдача субсидий на приобретение, строительство отдельного жилья, вступление в жилищно-строительный кооператив или заключение договора долевого строительства; перераспределение имеющихся в жилищном фонде квартир с учетом потребностей семей, стоящих в очереди на улучшение условий проживания; предоставление средств на выкуп комнат у соседей для приобретения в собственность полностью квартиры; продажа комнат в квартире, находящихся в муниципальной или государственной собственности, по льготным ценам для очередников. Во всех регионах действуют подобные целевые программы и нормативные акты, регулирующие процесс получения жилья нуждающимися. Условия практически всех их одинаковы, есть только небольшие разночтения в составе пакета документов, размере социальных выплат и порядке включения в программу.

Минзаля, в соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ вам могут предоставить комнату в комунальной квартире. Это прямо предусмотрено законом. И в этом не будет никаких нарушений. Жилье должно быть не менее ранее занимаемого и состоять из того же числа комнат. Посаольку площадь вашей комнаты всего 16 метров, то невозможно предоставить вам квартиру такой же площади, такие просто не строят. Все что выше равнозначности идет за счет средств местного бюджета, как правило в бюджете таких средств просто нет.