Не выплачивают пособие по беременности и родам

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 30.03.2016. Больничный лист, заявление и справку о постановке на учет в ранние сроки предоставила так же 30 числа. От бухгалтера выяснилось,что пособие будет выплачиваться от ФСС и документы они сразу передать туда не могут. Не работает программа передачи по электронке. Все дело из-за реорганизации, которая была в феврале месяце. Сегодня 08.04.2016 , а документы в ФСС так и не отправляли и не известно когда отправят. Прочла, что срок подачи документов в ФСС от бухгалтера 5 календарных дней и потом в течении 10 календарных дней идет выплата от ФСС. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право так делать? Если нет, то куда обращаться. Спасибо.
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Естественно сроки подачи документов должны соблюдаться, иначе это будет нарушением принципа охраны материнства и детства, закрепленных в ст. 38 Конституции РФ. Советую подавать Вам жалобу в прокуратуру в связи с нарушением Ваших прав. По итогам рассмотрения, сотрудниками прокуратуры будет проведена проверка, а Вам поступит ответ с указанием выявленных нарушений и мер, примененных к виновным лицам.

Добрый день.

Вас никак не должно интересовать работает ли программа или нет, а равно и проблемы реорганизации. Поэтому, пишите две жалобы: одну в прокуратуру, вторую - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим жалобам будет обязательно проведена проверка и нарушения будут устранены. Поверьте, работодателю мало не покажктся. Главное - не молчать и защищать свои права!

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.