Оформление придомовой территории в собственность

Здравствуйте!

2 года назад приобрел квартиру в Московской области, дом деревянный на 8 квартир, находится на приличной придомовой территории (около 4-6 соток на каждую квартиру). Могут ли собственники оформить землю в собственность (приватизировать)? Как это сделать? И с чего начать?

Спасибо.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Порядок оформления права собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, зависит от момента его формирования.

Если земельный участок был сформирован до введения в действие ЖК РФ (1 марта 2005 года), проблем с оформлением права на него не возникает: участок переходит в долевую собственность владельцев помещений многоквартирного дома в силу прямого указания закона. Однако, если к моменту оформления прав на помещения земельный участок не был сформирован и не прошел кадастровый учет для того чтобы узаконить права собственников на такой участок, необходимо провести их общее собрание и определить уполномоченное лицо, которое может от имени всех собственников обратиться в компетентный государственный орган (орган местного самоуправления) по вопросу формирования земельного участка.
Здравствуйте.

В своем обращении выше, как мне показалось, вы имели ввиду приобретении части придомовой территории в собственность единоличную (ну так что бы у каждой квартиры был свой земельный участок).

Если все верно, то поясняю следующее:

Поскольку территория придомовая то принадлежит всем собственникам, как общее имущество, примерно так же как и общий коридор, подъезд и.т.д

У всех собственников квартир в доме равные права в отношении этого имущества, как и обязанности по его содержанию.

Однако вынужден Вас расстроить выдел части общедомового имущества в долевую собственность или же выдел в натуре в единоличную невозможен, поскольку общедомовое имущество принадлежит жильцам и неразрывно связанно с правом собственности на жилое помещение (квартиру).

Говоря проще, как только сменяется (продажа) собственник какой либо из квартир, то к новому собственнику переходят права и обязанности в отношении общедомового имущества.

Т.е. к примеру съехав из квартиры у Вас бы не получилось сохранить право собственности (пользование, владение) на земельный участок возле дома.

Советую почитать Жилищный кодекс РФ.

Успеха !

С уважением Алексей.