Как уволиться во время испытательного срока после больничного?

У меня на работе испытательный срок, но я сейчас нахожусь на больничном. Как мне уволиться после больничного? Мне не подходит такая работа
Северодвинск |
Ответы юристов

Валентина, добрый день.

Согласно ст. 71 ТК РФ Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Удачи.

Здравствуйте,

Для увольнения на испытательном сроке Вы должны подать соответствующее заявление на имя работодателя. При этом срок увольнения, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, составляет 3 дня с момента подачи заявления.

При увольнении на испытательном сроке Вам долдны выплатить в день увольнения:

-заработную плату за отработанное время, не полученную ко дню увольнения по непрохождению испытательного срока;

-компенсацию за неиспользованные сотрудником отпуска.

Обязательно нужно иметь в виду то, что при разрыве трудового договора выходное пособие не выплачивают. Также Вам должны занести в трудовую книжку отметку об увольнении и выдать книжку на руки.

Добрый день,

Согласно положениям "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 70, 71)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, берется испытательный срок, к нему прибавляются дни «на больничном», и за три дня до окончания срока Вы предупреждаете работодателя.

С уважением,