Магазин не хочет выдавать аналогичный товар на время ремонта

Здравствуйте! Я купил стир. машинку в 2014 году. Гарантия от завода 1 год. В магазине мне предложили купить продление гарантии на 5 лет, я согласился. Недавно машинка сломалась, магазин без всяких проблем берет в бесплатный ремонт машинку. Но аналогичный товар на время ремонта не предоставляют, говорят что срок гарантии прошел, а гарантия купленная в магазине на 5 лет для выдачи аналога на время ремонта не подходит. Действительно ли аналогичный товар на время ремонта выдается только во время заводской гарантии? Могу ли в этой ситуации как-нибудь получить на время ремонта др. машинку? Какие мои действия если магазин не хочет выдавать аналогичный товар?
Сарапул |
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам необходимо при передаче товара в ремонт предъявить продавцу требование о предоставлении товара во временное пользование на время ремонта. В течение 3 дней, следующих за днем предъявления такого требования, продавец обязан Вам предоставить такой товар, причем, если товар крупногабаритный и тяжелый, как в вашем случае (стиральная машина), продавец обязан доставить его ВАМ за свой счет. За невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара (п.1, ст.23). Но нужно иметь в виду, что предоставляется не точно такой же товар, а аналогичный товар, так как в ремонт имеет смысл отдавать не все товары. Если товар не входит в Перечень 575, то лучше требовать замены товара, либо возврата денег, так как срок ремонта, согласованный в письменной форме, может длиться до 45 дней (ст.20), замену осуществляют в пределах месяца (ст.21), а возврат денег – всего в течение 10 дней (ст.22). Статья 20. Устранение недостатков товара. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара: http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.htm... Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php Перечень 575: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html. Можете в случае отказа, обратиться с письменной жалобой в произвольной форме в Роспотребнадзор.

Иван (12.04.2016 в 11:10:49)
Но они не хотят на время ремонта предоставлять аналогичный товар. Говорят что гарантия на машинку кончилась в 2015 году. А то что вы у нас купили эта не гарантия. У них программа называется "Экспресс-Сервис". Подскажите выдача аналогичного товара предусмотрена только во время заводской гарантии или нет. Просто заводская у меня действительно кончилась, осталась только вот эта гарантия от магазина. Но как уже говорил они утверждают что по ней не выдают аналогичный товар

Добрый день.

В соответствии с абзацем 2 пункта 7 статьи 5 Закона N 2300-1, продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство). При этом содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом (абзац 3 пункта 7 статьи 5 Закона N 2300-1).
Поскольку Программа дополнительного обслуживания по своему смыслу является дополнительным обязательством продавца в отношении недостатка товара, возникшего по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем, соглашение сторон о дополнительном обслуживании является одним из условий договора купли-продажи товара в части обязательств по устранению недостатков по истечении гарантийного срока.

Вам должны предоставить аналогичный товар согласно Закону о защите прав потребителя:

Ст.20.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.