Какие документы нужны на поднаём и нужна ли обязательно постоянная прописка?

Я и муж военнослужащие. Официально часть находится в Москве, в Калининграде подразделение строит объект. Какие документы нужны на поднаём и нужна ли обязательно постоянная прописка в Калининграде. Спасибо!
Калининград |
Ответы юристов
Уважаемый посетитель! Как я поняла, Вы с мужем находитесь в командировке. Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации": п.124. Военнослужащим, направленным в командировки, возмещаются расходы по найму жилого помещения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 467 "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета". В Постановлении №467 указано, что «возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим, ….. по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам: военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (лицами высшего начальствующего состава), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, - не более стоимости двухкомнатного номера; остальным военнослужащим и сотрудникам - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера….. При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке. 2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией настоящего постановления, в том числе расходов, превышающих нормы, установленные пунктом 1 настоящего постановления (при условии, что они произведены с разрешения или ведома должностного лица, имеющего право направлять военнослужащих и сотрудников в служебную командировку), осуществляется за счет бюджетных ассигнований на исполнение действующих расходных обязательств, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники.» Таким образом, если Вы находитесь в служебной командировке, и Вам не предоставлено жилье для проживания, Вы имеете право осуществить найм жилого помещения с последующим возмещением расходов за счет средств федерального бюджета. На одном из сайтов по военному праву имеется решение гарнизонного суда по интересущему Вас вопросу: «Решение № 2-249/2014 2-249/2014~М-291/2014 М-291/2014 от 20 августа 2014 г. Калининградский гарнизонный военный суд (Калининградская область) - Гражданское Суть спора: Жалобы на неправ. дейст. (безд.) - должностных лиц, государственных и муниципальных служащих копия дело № № РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Калининградский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – судьи Китова А.В., при секретаре ФИО6, с участием заявителя и представителя руководителя ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» по ФИО3, в открытом судебном заседании в расположении суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № ФИО2 об оспаривании действий руководителя ФКУ «Управление Финансового обеспечения МО РФ по », связанных с невыплатой расходов по найму жилого помещения в период служебной командировки, (кликните для показа/скрытия) Р Е Ш И Л: Заявление ФИО2 признать обоснованным. Обязать руководителя ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по » выплатить ФИО2 расходы, связанные с проживанием в жилом помещении снимаемом им по договору найма в период нахождения в служебной командировке с ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 19000 рублей. На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ взыскать с ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по » в пользу ФИО2 в счет компенсации понесенных судебных расходов по оплате госпошлины за обращение в суд, 200 рублей.» Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Балтийский флотский военный суд через Калининградский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Для подтверждения найма жилого помещения необходимы: командировочное удостоверение, договор найма жилого помещения, документ, подтверждающий оплату Вами найма жилого помещения, документы, подтверждающие невозможность на время командировки обеспечить Вас жильем. С уважением.