Арест на пенсию - имеют ли право так поступать приставы?

Здравствуйте, у меня вопрос. Я снимаю квартиру, просто прописан. У хозяйки долг по квартплате, на мою пенсионную карту наложили арест (пенсия по инвалидности), при чем в долг, на счету не было денег, пенсия через неделю, а 3,500 уже в минусе. Имеют ли право так поступать судебные приставы?
Ангарск |
Ответы юристов

Добрый день, Олег. Должиком по данному исполнительному производству выступает хозяйка квартиры. Причем здесь вы??? Конечно же приставы не имели право арестовывать вашу карту и тем более списывать денежные средства. Вам, в обязательном порядке ,нужно написать жалобу на действия судебного пристава- исполнителя и заявление о возврате незаконно списанных денежных средств. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Олег, добрый день! Судя из того, что Вы написали в отношении Вас имеется исполнительное производство. При этом судебный пристав исполнитель вправе произвести все действия направленные на взыскание долга.Если же в отношении Вас нет исполнительного производства, то действия приставов незаконны. Напишите заявление на старшего судебного пристава с требованием устранить допущенные нарушения, если в установленные законом сроки не поступит ответ или действий со стороны приставов, пишите жалобу в суд и признавайте действия судебного пристава незаконными. Напоминаю, что Вы вправе потребовать взыскания морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Если Вы прописаны там, то несёте солидарную отвественность по долгам вместе с хозяйкой. Далее - нужно видеть судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Идите к приставам и посмотрте, кто и как подал в суд....

Доюрый день!
Первый вопрос, прописаны ли вы в квартире?

Вам надо ознакомиться с судебным актом.

Раз уже исполнительный лист у судебных приставов, то был суд, и вы являлись участником.

Обратитесь в службу суд.приставов, ознакомтесь с документами, сфотографируйте. Если есть возможность, вышлите мне, поможем. Придется либо обжаловать действие, либо подавать иск.

Здравствуйте,

Нет, по закону приставы имеют списывать не более 50 % от заработка или пенсии гражданина. Вам следует подать жалобу в отдел ФССП, наложвший арест с требованием снятия ареста и обращения взыскания на пенсию. Также можно подавать жалобу в прокуратуру.