Произошло ДТП на стоянке, у меня нет страховки. Оплатят ли ущерб?

Произошло ДТП на стоянке. Моя машина стояла. Виновник ДТП разбил на моём авто фару и поцарапал бампер, но у меня нет страховки. Оплатят мне ущерб?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае вопрос ответствености и выплаты компенсации ложится на виновную сторону в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Раз ущерб причинило другое лицо, то по вопросу компенсации Вам следует обращаться в страховую компанию виновного лица. Если же у виновника не окажется действующей стаховки, или возникнут проблемы с ее поулчением, то Вы вправе подать иск в суд на виновника ДТП в порядке гражданского судопроизводства.