Как узнать адрес ответчика?

Как узнать адрес ответчика физического лица? Если известны только ф.И.О.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день.

Этот вопрос проясняет следующая статья Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому, подавайте иск по последнему известному месту жительства ответчика. Или просите суд в исковом заявлении помочь Вам в сборе доказательств, а именно определить место проживания ответчика.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здавствуйте,

Для установления адреса ответчика в рамках судебного процесса необходимо заявить ходатайство о направлении запроса в адресно-справочную службу ФМС. Также полномочиями по получению таких сведений обладают сотрудники правоохранительных органов, в рамках возбужденных дел.

Кроме того, Вы всегда можете направить иск в соответствии со ст. 29 ГПК РФ по последнему известному Вам месту жительства, либо по месту нахождения имущества, а после заявить ходатайство об уточнении адреса уже в суде.