Работодатель отказывается выдать ежегодный отпуск 28 календарных дней

Здравствуйте, на работу официально устроилась 1.10.2015, в ноябре забеременела, постоянно сижу на больничных(мучаюсь со спиной), так как работаю поваром, а на работе отказались предоставить лёгкий труд. Во избежание дальнейших проблем со здоровьем написала заявление на отпуск 28 календарных дней с 1.05.2016 по 28.05.2016 , работодатель отказывается подписывать заявление, так как не наработан стаж для полного отпуска. Что делать. Заявление составляла ссылаясь на ст 260 ТК РФ.
Киров |
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна. Вы все правильно сделали. ст. 254 ТКРФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижают нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, с сохранением среднего заработка. Нарушение идет и по ст. 260 ТКРФ. Так что вам нужно писать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку.Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Действия работодателя противоречат Трудовому кодексу РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав. Главное не молчать и не терпеть!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Работодатель своими действиями нарушает требования ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Советую уведомить работодателя об этом, и если и дальше будет отказывать в отпкюуске, то подавать на него жалобу в трудовую инспекцию, или в прокуратуру.