Как получить наследство после смерти гражданского мужа?

Здравствуйте! Прожили с гражданским мужем 6 лет, я работала, он на пенсии.Жили в его квартире, вели совместное хозяйство, делали ремонт, покупали мебель. Были совместные накопления которые мы положили под проценты на его имя, но на меня была доверенность по которой я получала проценты. Через некоторое время эта фирма исчезла вместе с нашими деньгами. У мужа резко ухудшилось здоровье, но к врачу не шел, думал из за нервов, все пройдет само.

Так как я вкладывала деньги с продажи своей квартиры, он решим переделать свою квартиру на меня. Составили договор дарения, подписали, но до рег. органов так и не дошли, он скоропостижно скончался. Похоронила его сама, родственников у него нет. Подавали иск в суд, чтоб госреестр совершил сделку на основании договора дарения без дарителя, но получили отказ. В квартире проживаю до сих пор. Как теперь быть с квартирой не знаю?
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте, можете приложить копию решения суда о регистрации договора дарения?

Добрый день, к сожалению, гражданская жена не имеет право на наследство своего сожителя, даже если она проживала с ним много лет и вела совместное хозяйство. Единственным способом получить наследство после смерти гражданского мужа, это составленное им завещание. Возможны случаи, когда нетрудоспособная жена , проживающая совместно с наследодателем, устнавливает в судебном порядке факт, что находится иждивенцем, и получает наследство в порядке первой очереди. В вашем случае, можно только оспорить вынесенное судебное решение в вышестоящем суде. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.