Хотела взять очередной оплачиваемый отпуск, но работодатель говорит, что это невозможно

Здравствуйте. Я устроилась на работу 12 марта 2013 года. Отпускные получила в сентябре 2013г и конце января 2014г. В 2014 году сходила 2 раза по 14 дней. В 2015г. тоже два раза по 14 дней. Последние отпускные получила в июле 2015 года. На данный момент хотела взять очередной оплачиваемый отпуск, но работодатель говорит, что это невозможно, т.к. отпускные по их данным я получила наперед. Разъясните пожалуйста данную ситуацию. Правомерно ли это?
Иркутск |
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена. Согласно ст. 115 ТКРФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, если иное не предусмотрено ТКРФ или другими ФЗ. Получается, что в 2013 г., 2014 г. и в 2015 г. вы отгуляли по 28 дней. На 2016 год вам также положен отпуск продолжительностью 28 календарных дней.Ваш работодатель нарушает ваши права. Советую обратиться вам в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой, при непредоставлении вам указанного отпуска. Если мой ответ - оставьте отзыв. Спасибо.