Сокращение штата без отработки

Сотрудник получил на руки уведомление о сокращении штата по ликвидации предприятия, но решил не отрабатывать два месяца с согласия работодателя. Какая будет при этом запись в трудовой книжке? Каким числом два месяца спустя, или этим же днем когда написал заявление?
Мурманск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Оксана!

Из Вашего ответа не совсем понятно основание увольнения. Он сам написал заявление об увольнении или не хочет ждать 2 месяца?

Если будет 1 вариант, то увольнение происходит в порядке (увольнение по собственному желанию работника), при этом вопрос с отработкой 2 недель будет решаться по согласованию с работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Если же второй вариант, то досрочно он может уволиться только по соглашению с работодателем с обязательной компенсацией заработной платы за 2 месяца и недоотгулянных дней отпуска (ст. 78 ТК РФ).

Если же работник останется ждать сокращения, то увольнение произойдет по п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Добрый день, Оксана. Согласно ст. 180 ТКРФ гарантии и компенсации работникам при сокращении штата. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с сокращением штата работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТКРФ .Запись будет от того числа, когда вынесен приказ работодателя об увольнении работника в связи с сокращением штата организации. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день, Оксана!

Согласно пункту 2 статьи 180 Трудового Кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации , работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца, по данному основанию. Но как следует из пункта 3 этой же статьи, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока двух месячного срока, но при этом работодатель обязан выплатить такому работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но это во все не лишает Вас право на гарантии и компенсации предусмотренные статьей 178 ТК РФ ( выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также среднемесячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но свыше двух месяцев со дня увольнения .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обращайтесь за юридической помощью, буду рада помочь!