Приватизация колхозного дома - имею ли я и мои дети право на доли?

Моя мама приватизировала (выкупала у колхоза) дом. Сейчас она является собственником дома, там прописана мама, я и двое моих детей. Имею я право на доли себе и детям?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, Вы вправе получить дом в порядке наследования по закону, т.к. являетесь наследником первой очереди. Ваши дети могут наследовать по праву представления (в соответствии с Гражданским кодексом РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам).

Мне кажется - Вам необходимо уточнить вопрос. Когда Вы предполагаете оформлять эти доли?

Если сейчас, то это невозможно - собственник Ваша мама.

А после ее смерти - наследниками первой очереди являются - дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. в случае Вашей смерти - наследниками Вашей мамы вместо Вас станут ваши дети.

Если же Вы собираетесь - оспаривать приватизацию или выкуп, то здесь требуется индивидуальная консультация и учет всех нюансов.

Уже в самом вопросе содержатся прямо противоречивые обстоятельства, т.к. выкуп и приватизация разные вещи. Хотелось бы Вам помочь, но чтобы помощь была эффективной - Вам необходимо уточнить свой вопрос.

Вы путаете два понятия приватизация и покупка дома у собственника. Если ваша мама платила какие-то деньги за дом, значит она по закону единственный собственник, и вы права ни какую долю не имеете, и проживать в данном доме можете только до тех пор, пока вам это разрешает собственник. При желании она может выселить всех, если вы не выселитесь добровольно, то легко делается через суд.

Если дом перешел к вашей матери в порядке приватизации - бесплатной передачи жилого помещения принадлежащего государству в собственность граждан. В этом случае все зарегистрированные на тот момент граждане, не отказавшиеся от участия в приватизации имеют право на долю в даннном доме. В суде договор приватизации, где имущество передано только одному из зарегистрированных легко оспаривается. В любом случае все зарегистрированные на момент приватизации лица имеют право пожизненного пользования жилым помещением, даже если они от приватизации отказались, право сохраняется и при переходе права собственности к другому лицу.

Желаем Вашей маме долгих лет жизни, поэтому не ориентируем Вас ожидать открытия наследства (которое открывается со смертью наследодателя). А, если ещё и завещание от мамы Вашей будет, так может быть и делить ничего не придётся...

Не совсем ясны основания приобретения Вашей мамы указанного недвижимого имущества...

В любом случае, если сейчас Вы хотите получить какую-то долю в этом имуществе, то это будет исходить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от добровольного желания Вашей мамы на совершения каких-либо распорядительных действий...

Для обращения в суд необходимы веские основания, которых из Вашей информации мы установить не можем. Оспорить сделку попытаться, конечно, можно, НО имейте ввиду, что для этого необходимо не только СЕРЬЁЗНЫЕ АРГУМЕНТЫ, но и не пропустить срок исковой давности давности...

При необходимости обращайтесь индивидуально.

Ждём отзывов.