Установление отцовства: возможно ли взыскать расходы с проигравшей стороны?

Собираюсь подавать иск о признании отцовства, наверное придется прибегать к установлению через анализ ДНК. А ведь он не дешевый, а денег всегда матери одиночке не хватает. Возможно ли, в дальнейшем, если выиграю дело, расходы на ДНК потребовать с проигравшей стороны, а именно с отца?
Ярославль |
Ответы юристов
Да. Возмещение судебных расходов предусмотрено законом. Для подтверждения размера Вам необходимо иметь документы подтверждающие затраты

Добрый день, экспертизу изначально оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. По результатам рассмотрения дела выигравшая сторона может взыскать с проигравшей все судебные издержки, понесенные по делу ( госпошлина, оплата адвоката, экспертиза и т.д.). Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Вам нужно составить исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такой иск подается по Вашему месту жительства и не оплачивается гос. пошлиной. Более того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, право наследовать за своим отцом. А ребенок является наследником первой очереди!

В том случае, если отец ребенка будет уклоняться от суда - будет признан отцом ребенка автоматически.

Что касается оплаты экспертизы, НЕ ПРОСИТЕ ПРОВОДИТЬ ЕЕ, она Вам не нужна. А суд, сам назначит ее, если потребуется и в этом случае Вам не придется ее оплачивать. И в любом случае, если Вы ее оплачиваете и выигрываете дело, проигравшая сторона должнв возместить Вам все расходы.

Если отец ребенка имеет официальную работу, алименты нужно просить установить в долях от дохода.

Если же работа неофициальная или официальная зарплата слишком маленькая, нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, учесть все мелочи, поэтому предлагаю свою помощь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Да, именно при условии принятия судом решения в пользу истца и взыскиваются ВСЕ судебные расходы с ответчика.

Это предписано нормами ГПК РФ.