приобрели участок под ИЖС но дороги к нему нет

Здравствуйте. У нас такая проблема. Мы по аукциону приобрели участок под ИЖС. Построили дом. Но получается так, что от нашего забора до дороги болото. И проезда во двор у нас нет. Подскажите пожалуйста, кто должен делать отсыпку?
Белгород |
Ответы юристов
Здравствуйте. Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003г. №131-ФЗ дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах либо вне границ населенных пунктов поселения, муниципального района либо городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них относятся к вопросам местного значения соответственно поселения, муниципального района или городского округа. Исходя из этого, Вам нужно обратиться в администрацию одного из указанных муниципальных образований - в зависимости от того, в границах какого из них находится Ваш участок.

Согласна с ответом коллеги. Но как правило, обращение редко приносит скорые результаты, т.к. очередность выполнения ремонтно-строительных дорожных работ зависит от размера бюджетного финансирования. Поэтому получение желаемой дороги может затянуться на многие годы. Иногда проще сделать необходимые работы за счет собственников домовладений.