Дополнительные дежурства на неделе матери одиночке

Я являюсь матерю одиночкой. Ребенку исполнилось 3 года. Работаю с 8 до 15.42 (7,7 часовой рабочий день). Могут ли меня обязать работать дважды в месяц до 20.00?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый день! Вашему ребенку исполнилось три года, к сожалению, Ваши права не нарушаются.

"Сменный режим работы предполагает работу в ночное время, в отношении которой трудовое законодательство вводит определенные ограничения. Так, согласно ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время, то есть с 22 до 6 часов, не могут привлекаться беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет. Соответственно, указанные лица не могут работать и по сменному режиму работы, если это предполагает работу в ночное время. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей, одинокие матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Работодатель обязан в письменной форме ознакомить такого работника с его правом отказаться от работы в ночное время."

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день! Если Вы призаны одинокой матерью (Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1), то привлекать Вас к сверхурочной работе имеют только с Вашего письменного согласия в соответствии с ст. 99, 264, 259 ТК РФ, абз. 2 п. 14, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.