Можно ли отца вычеркнуть из свидетельства о рождении?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, возможно ли убрать информацию об отце в свидетельстве о рождении? Мне 20 лет. Воспитывает меня мама. Информации об отце нет, мама тоже о нем ничего не знает. Я задался вопросом, могу ли я обратиться в органы ЗАГСа для того чтобы убрать информацию об отце. Большое спасибо за ответ!
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Только в судебном порядке в соответствии со ст. 52 СК РФ. То есть, нужно будет оспорить отцовство

Зравствуйте,

Да можно. Граждане достигшие совершеннолетия имеют полное право обратиться с иском в суд. В соответствии с п. 1. ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Согласно п. 10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.

Добрый день.

Любые изменеия в свидетельстве от рождении производят ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. Обращаться в ЗАГС бесполезно. Лишать его родительских прав уже поздно, можно только оспорить отцовство.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, в данный момент, вы можете обратиться в суд, как ранее, Вам объяснили мои коллеги. Вы можете оспорить отцовство.