Муж хочет поделить дом, а я не хочу

Здравствуйте! Имею родительский дом с участком в собственности. Живу в гражданском браке, собираемся ремонтировать дом и расстраиваться. Гр.муж хочет себя обезопасить и просит часть дома, на что я не согласна. Во первых: стройка может начаться и не закончится, потому как финансовое положение в семье не стабильное. Во вторых: у него есть дети от первого брака, с ними родительский дом делить я не хочу. Готова с гр.мужем (в случае "развода") поделить нажитое совместно в том числе и вопрос касательно стройки. Как поступить в этой ситуации? Спасибо.
Тулун |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Выделять ему долю любым способом не нужно! Это может обернуться для Вас очень плохо. Он может умереть - у него есть наследники (его дети), я Вы наследником не являетесь. Можете разойтись и он просто продаст эту долю и т.д. и т.п.

Вы можете составить некое соглашение, согласно которому он вносит на строительство дома какую-то сумму, он всегда сможет в судебном порядке признать за собой какую-то часть дома, пропорционально внесенным деньгам.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Вы можете заключить с гражданским мужем соглашение о том, что при возведении дома гражданский муж будет иметь долю в данном домовладении. Данное соглашение заключается через нотариуса. Вашего гр. мужа тоже можно понять: человек будет вкладываться в дом, а останется ни с чем. Как показывает жизнь, так и получается...

Здравстуйте! Дарить часть дома, коенечно, ни к чему. Вариант: выдайте гражданскому мужу расписку на сумму, которую он вложит в ремонт и строительство. В случае расставания, он сможет эти деньги с Вас взыскать.

Ещё вариант: заключить брак, тогда все улучшения к дому будут в общей совместной собственности, и после развода вопрос можно будет решить в суде. Кроме того, вступив в брак, Вы сможете оформить брачный договор, в котором прийти к согласию по всем спорным вопросам

Добрый день!

Мой совет Вам если Вы уже изначально с такими мыслями вообще не начинать строиться, чтобы потом не превратиться во врагов и ходить по судам, доказывая, что кто-то вложил больше или меньше. Можно действительно оформить у нотариуса соглашение кто сколько будет вкладывать и у кого какие будут права на дом. Просто Вам нужно договориться с мужем, чтобы обоих устроил результат, иначе смысла нет никакого в строительстве. Всегда в жизни приходится что-то потерять, чтобы приобрести что-то. Поэтому если не хотите потерять мужа, не разрушить Ваши отношения примите правильное решение. А мы только можем дать совет.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

ПО закону Вы не обязаны ничего ему выделять. "Гражданских брак" не порождает никаких правовых последствий для грждан. Право на совместое имущество и долю в нем может иметь только официальный супруг. Поэтому советую Вам предложить "гражданскому супругу" оформить отношения официально и при этом составить брачный договор, по которому Вы готовы предложить ему часть принадлежащего Вам дома.

Если откажется, то максимум на что стоит согласиться - это на выдачу расписки о внесении мужем денежных средств в ремонт и строительство дома. Это даст ему возможность претендовать на возможность вернуть эти деньги при продаже дома или выкупе долей.

Ну раз несогласны передавать часть дома, так и не передавайте. Выход - соглашение о совместном содержании имущества. Вы прописываете кто, что и сколько вкладывает, и делаете запись о том, что в случае прекращения проживания "мужа" по требованию средства затраченные на содержание возвращаются в срок....... . Соглашение нотариально заверяется. Скорее всего в этом случае, Вам суда не избежать, но у Вас будет аргумент: 1. Брак не зарегитсрирован 2. Есть соглашение в котором прописаны права и обязанности по содержанию.