Если один из наследников умрет раньше наследодателя - кому отойдет его доля?

Добрый день! Вопрос по наследству по завещанию. Дядя написал завещание. Квартиру завещает пополам своему брату и моей маме. Если мамы (не дай бог) не станет раньше дяди, то кому будет предназначаться мамина доля? Кто станет наследником?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здраствуйте!

Доля мамы будет наследоваться ее наследниками по праву представления. Наследники первой очереди - дети, родители, супруги.

Добрый день!

1. Согласно п.2 ст 1121 ГК РФ завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначит наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо до открытия наследства не успев его принять. Это означает, что в завещании кроме основного наследника, указывается дополнительный, который призывается к наследованию лишь в том случае, если к моменту смерти наследодателя основного наследника нет в живых или по каким-либо причинам он отказывается от наследства.

2. Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то имеет место наследование по закону. И в данном случае доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (внукам, племянникам и племянницам, двоюродные братья и сестры наследодателя).

По праву представления перейдёт к наследникам мамы.... согласна с коллегами!