С чего нужно начать: мы хотим вступить в наследство на квартиру.

Здравствуйте, подскажите с чего нужно начать: мы хотим вступить в наследство на квартиру, она приватизирована, собственником которой являлась моя родная тётя. Тётя умерла. Нам необходимо обратиться в суд? В какие сроки? Какие необходимы документы? Спасибо!
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы стать полноправными владельцами имущества наследодателя не достаточно быть просто наследником по закону или по завещанию. Необходимо принять наследство в установленный законом срок.

В соответствие со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ такой срок равняется шести месяцам, то есть наследник, начиная с даты смерти наследодателя, должен в указанный срок либо обратиться к нотариусу, либо фактически принять наследство.

Если с момента смерти наследодателя (Тёти) не прошло шести месяцев Вам необходимо обратится по её последнему месту жительства к нотариусу. Если этот срок пропущен то в суд.

В первую очередь необходимо обратиться не в суд, а к нотариусу, которого не случайно привлекают в качестве третьего лица по делу. Даже если просрочен 6 месячный срок для вступления в наследство , Вы все равно обязаны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Нотариус в случае наличия ваших прав( т.е. отсутствие обращений к нему со стороны иных родственников имеющих перед вами преимущество по степени родственных правоотношений и очереди наследнико, либо отсутствия завещания на иных лиц) предоставляет Вам список документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство.

В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - вы можете обратиться в суд.

Документы для составления иска зависят от состава наследственного имущества. Кроме них необходимо также предоставить документы, подтверждающие Ваше родство с тетей, справку о том где и с кем она проживала на момент смерти, свидетельство о ее смерти.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

К выше сказанному добавим, что с 01 августа 2005 года существует программа "Наследство без границ", в соответствии с которой Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства к ЛЮБОМУ нотариусу страны, участвующей к этой программе.

Обращайтесь индивидуально.

Ждём отзывов.
Наследниками второй очереди являются братья и сёстра наследодателя, его дедушка и бабушка. Племянники наследодателя наследуют по праву представления т.е. если нет в живых того их родителя, который бы являлся наследником (т.е. если нет в живых вашего родителя, который являлся братом (сестрой) наследодателя). А в остальном соглашусь с коллегами, срок для принятия наследства 6 месяцев, обращаться к нотариусу.