Продолжительность отпуска учителей-логопедов, работающих в ДОУ.

Здравствуйте! Работаю учителем-логопедом в ДОУ на 0,75 ст., с группой детей с ОВЗ (диагноз поставлен ОМПК). С этого года мне установлен отпуск 42 дня, хотя всегда был 56 дней. Правомерно ли данное решение.

Спасибо.

Надежда
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день, Надежда. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2015 г. №466 установлена продолжительность удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников. Согласно Приложению к Постановлению воспитатели, старшие воспитатели .....педагоги-психологи, логопеды...и другие педработники дошкольных образовательных учреждений имеют отпуск продолжительностью 42 дня. Тем же педагогическим работникам ДОУ, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении - установлен отпуск продолжительностью 56 дней. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Надежда!

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для педагогических работников установлена Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений". В соответствии с п. 3 данного приложения к указанному Постановлению Правительства РФ, в обычном (не коррекционном) ДОУ на отпуск в количестве 42 календарных дней имеют право: заведующие, их заместители; воспитатели; музыкальные руководители; инструкторы по физкультуре; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги дополнительного образования и т.д.

Однако в примечаниях к указанному приложению прописано, что для учителей-логопедов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней.

То есть в случае, если Вы полный рабочий день работаете только с детьми с ограниченными возможностями здоровья, то имеете право на отпуск продолжительностью 56 дней. В противном случае Вы не можете расчитывать на 56 календарных дней.