Как вернуть деньги после подписания договора купли-продажи?

Допустим оформляем сделку купли-продажи квартиры. До подписания договора передал деньги продавцам, взял расписки, подписали договор, отдали документы в рег. палату для оформления. Если вдруг из рег. палаты документы возвращаются - есть какие-то проблемы с зеленкой то как "откатить" сделку и вернуть деньги от продавца?

Какой пункт договора для этого нужно прописать?

Алексей.
Касли |
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей!

Чтобы знать, на какой пункт ссылаться, нужно видеть сам договор.

Без этого Вы можете ссылаться на нормы ст. 475 и ст. 557 ГК РФ. При этом, если при продаже продавцом не были оговорены недостатки недвижимого имущества, Вы имеете право подать продавцу письменную претензию и требовать:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков;

- при существенном нарушении требований к качеству - отказа от договора купли-продажи и возврата денег за такую недвижимость.

Если в доьровольном порядке решить это не удастся, то следует обращаться в суд.

Добрый день.

"В случае, если договор купли-продажи невозможно исполнить по независящим от покупателя причинам, продавец обязан возвратить денежные средства, уплаченные по договору с уплатой процентов в размере... "

А какие могут быть проблемы с "зеленкой"? Все проблемы с "зеленкой" Вы не пропишите в договоре, более того, данные проблемы не являются независящими от воли сторон.