Неявка в суд, отмена заочного решения

Пришло заочное решение суда, я как ответчик его проиграл в связи с тем, что не получил повестку в суд и процесс прошел без моего ведома. Я проживаю по другому адресу, а остальные 2 ответчика получили извещение по почте, но сами находились за пределами города (в деревне). Когда же они обнаружили извещение, то на почте повесток уже не было, и о дате и времени проведения заседания никто из нас не знал. Является ли это уважительной причиной и нужны ли какие-либо доказательства, чтобы отменить заочное решение и возобновить дело?
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Я начну с того, что в любом случае нужно писать заявление на отмену заочного решения. Если повестка Вам присылалась по месту Вашей прописки, то считается, что Вы были извещены. Но, повторю, пытаться нужно, иногда суд идет на встречу. Если же откажут - нужно подавать апелляционную жалобу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Во-первых, заочное решение - это не решение, вынесенное в Ваше отсуствие, это решение, которое именуется заочным, которое вынесено в Ваше отсутствие, но при личном получении Вами повестки. Во-вторых, процедура обжалования обычного решения, вынесенного в Ваше отсутствие, и заочного решения, вынесенного в Ваше отсутствие, разная. Поэтому для начала возьмите в руки решение и прочитайте его наименование. Когда определитесь с наименованием документа, обращайтесь, опишу ваши дальнейшие действия, направленные на отмену решения.