Из военкомата повесток не приходило, идти ли в армию?

Мне 17.6 лет скоро призывной возраст,а мне ни одной повестки из военкомата не приходило мед комисию, как мой папа, не проходил.Сейчас учусь в колледже собираюсь в институт. Чем мне грозит не имение военного билета? И вообще как мне поступить, в армию идти? Неохота терять 1.5 года жизни. До переезда в Балашиху мы жили в Белгородской обл. Но вот уже 7 лет я живу и учусь в Москве. Паспорт у меня с Белгородской регистрацией. В Москве папа работает но постоянно регистрироваться не собираемся.
Балашиха |
Ответы юристов
Добрый день!

Вопрос идти или не идти решать вам.

Однако если вы не расписывались в получении повесток, то никаких последствий неявка в военкомат иметь не будет. Вы можете поступить в высшее учебное заведение и полуить отсрочку от службы в армии на период обучения.
Добрый день! Служить в армии, конечно, нужно. К тому же, срок службы один год. Если вы, после переезда в Балашиху, не зарегистрировались и не встали на учет в местный военкомат, то скорее всего, что повестки приходят по старому адресу. Но возникает вопрос: почему у Вас нет регистрации по месту пребывания? Более того, вы имеете право на предоставление всего двух отсрочек по учебе от службы в армии: 1. Если Вы учитесь по очной форме в образовательном учреждении по программам среднего (полного) общего образования (обычная средняя школа), то на время обучения Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет; 2. Если Вы получили удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования (11 классов средней школы), то на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации Вы имеете право на отсрочку от армии; Колледж (техникум) 3. Если Вы поступили на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ; ВУЗ 4. Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ В Вашем случае, если Вы встанете на учет в военный комиссариат, предоставите справку о том, что Вы обучаетесь в колледже, вам предоставят отсрочку только до окончания учебы в нем. А после учебы в колледже, даже при успешном поступлении в вуз на дневную форму обучения, на отсрочку не рассчитывайте!!!