Я нарушаю закон и распространяю личные данные?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Я администратор паблика в Вконтакте. В паблик была предложена запись в которой находился скин страницы и вопрос знает ли кто этого человека. Спустя некоторое время мне пишет человек с фотографии, которая была собственнно на скрине и пишет что я нарушаю закон и распространяю ее данные. Никаких ссылок на страницу выложено не было, никаких личных и компрометирующих фотографий тоже, оскорблений никаких не было. Кто прав в этой ситуации и как поступить?
Кумертау |
Ответы юристов

Я распространения личных данных не вижу. Они в открытом доступе, здесь только фотография и ник...

Добрый день, согласно ст.137 УКРФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -это есть нарушение неприкасновенности частной жизни. В ваших действиях, я не вижу состава преступления.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Смотря какая фотография. Вот смотрите. Есть в гражданском кодексе сия статья:

152.1, озаглавленная "Охрана изображения гражданина". Согласно указанной статье обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если фото сделано в указанных случаях, то согласия гражданина действительно не требуется. В противном случае, Ваш опонент, соответственно прав. Спасибо.