Ежегодный отпуск перед декретным

Здравствуйте. Работаю в школе 3 года. Дата приема 2.09.13 в этом году в августе ухожу в отпуск по беременности и родам. Мне положен как учителю отпуск в 56 дней. Бухгалтер сказала чтобы я писала заявление на 52 дня, так как не дорабртала год до конца. Больничный по беременности в учет брать не желает. Имеет ли она на это право? И что делать, чтобы мне выдали полный отпуск и соответсвенно оплату за него
Самара |
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина. Ваш бухгалтер не прав.Согласно "Трудовому кодексу Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Таким образом, вам , согласно вашему заявлению, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. При этом, в полном объеме оплачиваются отпускные и отпуск по беременности и родам, независимо от того, отработали ли вы до конца года или нет.

Спасибо за отзыв.