Просьба о выплате заработной платы безналичным способом

Что делать работодателю, если от работника, подписавшего трудовой договор и ознакомившегося с коллективным договором организации, в которых прописано, что заработная плата работника перечисляется на его лицевой счет, указанный в его заявлении, через несколько месяцев работы поступило заявление с просьбой выдавать ему заработную плату через кассу?
Вязники |
Ответы юристов

Добрый день, согалсно ст. 136 ТКРФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Разовую выплату зарплаты через кассу вам могут выплатить, но чтобы надолго изменить способ выдачи зарплаты, нужно изменить и трудовой договор

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Если коллективным договором организации усстановлено, что зарплата перечисляется именно на счет, более того, работник ознакомлен под роспись с коллективным договором, то, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, работник имеет право только на выбор счета и банка, в который ему будет переводиться зарплата.

Изменить порядок и условия зарплаты работник личным заявлением не может. А значит должен подчиниться локальный актам, в том числе коллективному договору, устанавливающему порядок перечисления зарплаты. В удовлетворении его просьбы следует отказать.